Знаете ли вы, что...? Почему мы так говорим? Часть 2 - 15 Сентября 2010 - КОЛОВРАТ
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход
Поиск
Loading
Новые статьи
[01 Фев 2012]
Ледовое побоище 
[01 Фев 2012]
Против кого сражался Дмитрий Донской? 
[01 Дек 2011]
Михайло Ломоносов 
[01 Дек 2011]
Пророчества князя Одоевского 
[01 Дек 2011]
Русские города начинались с храмов 
[05 Ноя 2011]
«Что нашим врагам нравится, то нам вредно» 
[04 Ноя 2011]
Ударили по одной щеке – подставь другую? 
[02 Ноя 2011]
Как жил русский рабочий до революции? 
[01 Ноя 2011]
«Ксенофобских взглядов придерживается половина населения России» 
[01 Ноя 2011]
31 октября 1961 года, в обстановке строжайшей секретности... 
[31 Окт 2011]
50 лет назад СССР испытал самую мощную водородную бомбу в истории 
[25 Окт 2011]
Борис Соколов: Насколько гражданской была гражданская война в России? 
[25 Окт 2011]
Основные русофобские мифы рождённые на Западе ещё в годы царской России 
[23 Окт 2011]
Иван Охлобыстин: О праве Кольта 
[23 Окт 2011]
Русские поговорки про жидов и попов и многое другое 
[21 Окт 2011]
Рогозин: Мы должны перестать быть толерастами. 
[19 Окт 2011]
Отдать должное русским 
[18 Окт 2011]
Как Кремль исчез на четыре года 
[17 Окт 2011]
Русский национализм 
[17 Окт 2011]
Цены и жалования в России в начале XX века 
[17 Окт 2011]
Неулыбчивые русские не начинают войн. Неулыбчивые русские войны заканчивают. 
[13 Окт 2011]
История русов согласно Ведам 
[11 Окт 2011]
О том как Сталин «замалчивал» подвиг защитников Брестской крепости. 
[08 Окт 2011]
Как наши предки клады искали? Старинные поверья 
[06 Окт 2011]
История балалайки 
Главная » 2010 » Сентябрь » 15 » Знаете ли вы, что...? Почему мы так говорим? Часть 2
22:08
Знаете ли вы, что...? Почему мы так говорим? Часть 2
Выносить сор из избы
     Происхождение связано со свадебными обычаями в русских крестьянских домах. На следующий день после свадьбы невестка должна была выполнить два задания: принести воды и подмести полы. Собранный мусор нельзя было выносить из избы, его сжигали в печке, так как считалось, что любая вещь живущего в этом доме человека,
даже такая мельчайшая, как пыль, может быть использована для колдовства против него. В последующем это выражение получило более широкий смысл - "не разглашай домашние секреты". ("Большой фразеологический словарь для детей", Розе Т.В., М., 2009)
 
Гол как сокол
     В старину для взятия осаждённых городов использовали стенобитные орудия, которые назывались "сокОл". Это было окованное железом бревно или чугунный брус, укреплённый на цепях. Раскачивая его, ударяли по стенам и разрушали их. Образное выражение "гол как сокОл" означает "беден до последней крайности, негде взять денег, хоть головой бейся об стоену". ("Большой фразеологический словарь для детей", Розе Т.В., М., 2009)
 
Держать под спудом
     В старославянском языке слово "спуд" означало сосуд типа горшка, кадушки или кринки, для чего-нибудь сыпучего (крупа, мелкие предметы и пр.). "Под спудом" - значит "под сосудом". В крестьянских домах на протяжении многих веков ключи от дома или хозяйских пристроек не носили с собой, а прятали под перевёрнутым спудом.
     Со временем выражение "держать под спудом" стали применять для обозначения всего, что не используется в повседневной жизни. В судебных инстанциях даже родились выражения "положить под сукно", "дело лежит под спудом" - то есть дело откладывают, ему "не дают хода". ("Большой фразеологический словарь для детей", Розе Т.В., М., 2009)
 
Держать за семью печатями
     Всякие бумаги, не подлежащие оглашению, на Руси держали в специальной упаковке под печатью. Особенно важные секреты хранили, опечатав пакеты несколькими печатями разных людей. И чем таких людей было больше, тем меньше была вероятность, что они все окажутся нечестными и вступят в сговор друг с другом. Народная молва упоминала о семи печатях.
     Число "семь" в древности считалось волшебным, и наши предки придавали ему особое мистическое значение. Так в деле сохранения тайны они считали, что при семи печатях в дело вмешаются божественные силы и будет обеспечена надёжная защита секрета. ("Большой фразеологический словарь для детей", Розе Т.В., М., 2009)
 
Живая вода
     В старину живой водой называли родниковый источник и вообще всякую проточную воду. Она всегда была свежа и чиста. А мёртвой водой называли воду застойных водоёмов, с неприятным запахом и непригодную для питья.
     Живая и мёртвая вода часто упоминаются в русских сказках и легендах, где она приобрела новый смысл, особое магическое значение. Мёртвая вода необходима для заживления ран и восстановления тканей. Живая же вода наделяется животворной силой, окропление ею может вернуть умершему жизнь. ("Большой фразеологический словарь для детей" Розе Т.В., М.,2009)
 
Дым коромыслом (столбом)
     На Руси во время больших праздников всегда готовилось много угощений, и тогда русская печь работала на полную мощь, и изба наполнялась дымом. Струйка дыма, вытягиваемого сквозняком в дверь или окно, принимала изогнутую форму, напоминавшую коромысло. В старинном русском быту коромысло - нехитрое приспособление в виде слегка изогнутой деревянной дуги с крючками или выемками на концах для носки ведер на плече.
     Со временем выражение "дым коромыслом" стали употреблять, когда говорили о большом шуме или беспорядке в очень людном месте. ("Большой фразеологический словарь для детей" Розе Т.В., М., 2009)
 
Довести до белого каления
       Когда кузнец готовит металл к ковке, он разогревает его в горне, и металл меняет свой цвет в зависимости от температуры. Вначале он становится красным, затем приобретает желто - оранжевый цвет и, наконец, доходит до белого каления. Выше этой температуры он может расплавиться и тогда нужно всё начинать сначала. Белое каление является верхним пределом допустимого нагрева металла. Так и в спорах людей может возникнуть момент, после которого может начаться драка, тогда говорят, что "кого-то довели до белого каления". ("Большой фразеологический словарь для детей", Розе Т.В., М., 2009)
 
Демьянова уха
     Выражение пришло из одноименной басни И.А. Крылова. В ней крестьянин Демьян угощал ухой соседа Фоку и, желая казаться гостеприимным, всё предлагал ему добавки. Фока не выдержал, сбежаал из дома соседа и "с той поры к Демьяну ни ногой". Великий русский баснописец показал, что чрезмерная услужливость, даже с добрыми намерениями, не приводит к добру. ("Большой фразеологический словарь для детей", Розе Т.В., М., 2009)
 
Горе лыком подпоясано
В русском языке словов "горе" означает "беда, бедствие, несчастье". Народ придал ему одушевленный характер и воплотил в образ человека. Лыко - подкорневая основа молодых лип - в русских деревнях шло на изготовление мочал, рогож и лаптей. Волокно это очень непрочное, но его использовали в домашнем быту как простой,дешевый и доступный природный материал.
Выражение "горе лыком подпоясано" вошло в русские народные песни и поговорки как описание полной нищеты. ("Большой фразеологический словарь для детей", Розе Т.В., М., 2009)
 
Вывести на чистую воду
     В старину у многих народов был такой обычай: людей, заподозренных в преступлении, испытывали огнем или водой. Обвиненного выводили к реке и бросали в воду. Если он всплывал, то считалось, что вода не принимает его, и он виновен. Если же он начинал тонуть, то признавалось, что на него возведена напраслина. По другой версии, происхождение крылатой фразы ссвязано с гаданием на воде, во время которого в чистой воде будто бы был виден образ виновного человека. ("Большой фразеологический словарь для детей", Розе Т.В., М., 2009)
 
Всяко лыко в строку
     Первоначально ходило выражение "не всяко лыко в строку", что означало, что не всякое лыко годилось для плетения лаптей. Лыко - это внутренняя часть коры молодых лиственных деревьев, в основном липы. "Строка" в старорусском языке означала полоску лыка. Из лыка сейчас плетут корзины, а раньше ещё плели и лапти. Поставить плохую полоску лыка означало испортить лапти,что сказывалось при их ношении. Со временем выражение потеряло отрицание "не", а смысл остался тот же. ("Большой фразеологический словарь для детей", Розе Т.В., М., 2009)
 
Водить за нос
В не столь давние времена по деревням ходили цыгане с медведями и устраивали различные представления. Медведей они водили на поводке, привязанном к кольцу, продетому в нос. Такое кольцо позволяло держать медведей в повиновении и выполнять нужные трюки. Во время представлений цыгане показывали различные фокусы, ловко обманывая зрителей.
Со временем выражение стало применяться в более широком смысле - "вводить в заблуждение кого-либо".("Большой фразеологический словарь для детей", Розе Т.В., М., 2009)

Быть начеку
     Чека - это стержень, вкладываемый в отверстие детали для предотвращения её смещения относительно другой детали. В деревенских избах на ночь дверь закрывали на засов, а чтобы он не выскочил, на концах вставляли чеку.
       Глагол "чекать" у южнорусских славян означает "ждать, дожидаться". Ставшее крылатым выражение "быть на чеку" означает быть бдительным, находиться в ожидании кого или чего - либо. ("Большой фразеологический словарь для детей", Розе Т.В., М., 2009)

Бить баклуши
       Баклуша - деревянная чурка, из которой крестьяне делали мелкие изделия, например, ложки, плошки и другую посуду. Заготовить баклуши - набить чурок из бревна - считалось несложной работой, не  требующей умения и сноровки, и её мог выполнить самый неподготовленный человек. Обычно её поручали ученикам и подмастерьям, которых в шутку называли "баклушечниками". Эта работа казалась такой простой, что со временем выражение стали употреблять в другом значении - "праздно проводить время". ("Большой фразеологический словарь для детей", Розе Т.В., М., 2009)

Вилами по воде писано
Выражение «Вилами по воде писано» происходит из славянской мифологии.
Сегодня оно означает маловерояное, сомнительное и вряд ли возможное событие. В славянской мифологии вилами назывались мифические существа, живущие в водоёмах. По преданию они могли предсказывать судьбу, записывая её на воде. До сих пор «вилы» в некоторых русских диалектах означают «круги».
        Во время гадания по воде в реку бросали камешки и по форме образующихся на поверхности кругов, их пересечениям и размерам предсказывали будущее. А так как предсказания эти не точны и редко сбываются, то «вилами по воде писано» стали говорить о маловерояном событии. («Большой фразеологический словарь для детей», Розе Т. В., М., 2009)
 
Что значит «Белгородский кисель»

         Одним из самых распространённых блюд на Руси был кисель. Упоминание о легендарном белгородском киселе встречается в «Повести временных лет» 12 века.

        Однажды Белгород осадили печенеги и долго стояли под стенами крепости. У осаждённых начали кончаться припасы. Тогда один из старцев предложил остроумный выход. Собрали все остатки муки и отрубей и сварили из них кисель, затем его вылили в деревянный колодец, а рядом вкопали бочку с остатками мёда.

        После этого пригласили послов от печенегов для переговоров. Те увидели два бездонных колодца, дающих пропитание жителям, очень удивились и приняли это за чудо. Поняв, что измором город не взять, печенеги сняли осаду и отошли от города. С тех пор это выраждение означает «ловкий обман, остроумную хитрость». («Большой фразеологический словарь для детей», Розе Т. В., М., 2009)
 
Чур меня
Выражение "Чур меня" пришло к нам из глубокой древности.
        Издревле и по сей день мы говорим "Чур меня", "Чур моё", "чур пополам". Чур - это древнейшее название хранителя дома, домашнего очага (Чур - Щур - Пращур). Именно огонь, душевный и физический, дарует людям тепло, свет, уют и благость во всех смыслах, является главным хранителем родового достояния, семейного счастья.

        Произнося это слово-заклинание, мы призываем светлое, дружелюбное существо, присутствие которого заставляет удаляться нечистые силы.
Просмотров: 1860 | Добавил: Админ | Теги: русский язык, Знаете ли вы...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Полезные ссылки

Кладовая веков



Православные празд
Православные праздники
Мы в каталогах

Рейтинг Славянских Сайтов

Облако тегов
Статистика






Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Яндекс цитирования
Посетители
free counters
Ratings



Copyright MyCorp © 2024