О резане, кунах и сороках. (Против одного мифа российской нумизматики) - 21 Ноября 2010 - КОЛОВРАТ
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход
Поиск
Loading
Новые статьи
[01 Фев 2012]
Ледовое побоище 
[01 Фев 2012]
Против кого сражался Дмитрий Донской? 
[01 Дек 2011]
Михайло Ломоносов 
[01 Дек 2011]
Пророчества князя Одоевского 
[01 Дек 2011]
Русские города начинались с храмов 
[05 Ноя 2011]
«Что нашим врагам нравится, то нам вредно» 
[04 Ноя 2011]
Ударили по одной щеке – подставь другую? 
[02 Ноя 2011]
Как жил русский рабочий до революции? 
[01 Ноя 2011]
«Ксенофобских взглядов придерживается половина населения России» 
[01 Ноя 2011]
31 октября 1961 года, в обстановке строжайшей секретности... 
[31 Окт 2011]
50 лет назад СССР испытал самую мощную водородную бомбу в истории 
[25 Окт 2011]
Борис Соколов: Насколько гражданской была гражданская война в России? 
[25 Окт 2011]
Основные русофобские мифы рождённые на Западе ещё в годы царской России 
[23 Окт 2011]
Иван Охлобыстин: О праве Кольта 
[23 Окт 2011]
Русские поговорки про жидов и попов и многое другое 
[21 Окт 2011]
Рогозин: Мы должны перестать быть толерастами. 
[19 Окт 2011]
Отдать должное русским 
[18 Окт 2011]
Как Кремль исчез на четыре года 
[17 Окт 2011]
Русский национализм 
[17 Окт 2011]
Цены и жалования в России в начале XX века 
[17 Окт 2011]
Неулыбчивые русские не начинают войн. Неулыбчивые русские войны заканчивают. 
[13 Окт 2011]
История русов согласно Ведам 
[11 Окт 2011]
О том как Сталин «замалчивал» подвиг защитников Брестской крепости. 
[08 Окт 2011]
Как наши предки клады искали? Старинные поверья 
[06 Окт 2011]
История балалайки 
Главная » 2010 » Ноябрь » 21 » О резане, кунах и сороках. (Против одного мифа российской нумизматики)
22:59
О резане, кунах и сороках. (Против одного мифа российской нумизматики)

Традиционная точка зрения состоит в том, что резана (мелкая древнерусская денежная единица) представляет собой обрезанную восточную монету, вернее половину дирхема. См. например:

РЕЗАНА (от глагола «резать») - старинная русская денежная единица, сначала предпол-но разрезанного дирхема, позже денежная единица в 1/2 куны или 1/50 счетно-денежной гривны. К 15 в. вышла из употребления.

(Словарь нумизмата: Пер. с нем. /Х.Фенглер, Г.Гироу, В.Унгер/ 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Радио и связь, 1993)

 

РЕЗАНА - одна из денежных единиц Киевской Руси (см. куна). Когда название «куна» получил дирхем, который представлял собой эквивалент шкурки куницы, то эквивалент части (обрезка) куны назвали «резаной». В древнерусских кладах часто находят фрагменты дирхемов (1/2, 1/4 и др.). Фрагментирование дирхемов свидетельствует, что целая монета была слишком крупной для мелких торговых сделок. В IX в. Р. равнялась 1/50 гривны, в XII в. приравнивалась уже к куне вследствие того, что куна стала вдвое более легкой и составляла не 1/25, а 1/50 гривны (как и Р.). Куна и Р. существовали параллельно, но постепенно счет на куны стал более употребительным.

(Нумизматический словарь. 4-е издание. / Зварич В.В. / Львов, 1980)

 

Согласно Древнейшей Русской Правде в первой половине XI в. отношение рязаны к более древним денежным единицам было 1 гривна = 20 ногат = 25 кун = 50 резан. В более позднее время, как мы видели выше, рязана сравнялась с куной и была вытеснена последней. Соответственно для времени Древнейшей Русской правды по В.Л. Янину все указанные единицы имели весовое значение: гривна = 68 г. серебра, куна = 2,72 г. серебра (это арабский дирхем ранней африканской чеканки), ногата (от арабск. "нагд" - полновесная) = 3,4 г. серебра (т.е. более тяжелому дирхему  Х в.).

ВОЗРАЖЕНИЯ

Эта точка зрения, принятая за основу большинством исследователей вызывает однако ряд возражений:

1) Слитки и гирьки, равные по весу гривне 68 г., не обнаружены ни в одном экземпляре.

2) По "закону Русскому", отразившемуся в договорах Руси с греками в 911 и 941  гг. и по Русской Правде  за одно и тоже преступление (удар сосудом или мечом в ножнах) положенное одинаковое наказание в виде штрафа выражается в разных единицах, соотвественно  12 гривен или 5 византийских литр серебра (327,45 г.). Что позволяет считать вес гривны в серебре примерно равным 136 г.

3) По сообщению Ибн-Русте шкурка соболя менялась русами на 2,5 дирхема, что не позволяет для раннего времени поставить знак равенства дирхем = куна или дирхем = ногата.

4) В кладах действительно часто встречаются обрезки монет, но вес обрезков весьма различный (1/2, 1/4 и менее). Такое разнообразие не позволяет выделить полдирхема как устойчивую, ведущую, судя по Русской правде, денежную единицу Древней Руси.

МЕХОВЫЕ ДЕНЬГИ (решение проблемы)

Между тем исследователями фактически проигнорированы сообщения восточных источников о меховых денежных единицах, употреблявшихся на Руси в X - XII вв.

Ибн-Фалдан (первая пол. X в.): "Дирхемы русов - серая белка без шерсти, хвоста, передних и задних лап и головы, (а также) соболи... Ими они совершают меновые сделки, и оттуда их нельзя вывезти, так что их отдают за товар".

Ибн Русте (первая пол. X в.): "главное богатство у них составляет куний мех, звонкую монету у них заменяют куньи меха. Каждый мех равняется двум дирхемам с половиною".

ал-Гарнати (XII в.):  "Расчитываются между собой они старыми беличьими шкурками, на которых нет шерсти, и которые нельзя ни на что никогда использовать, и которые совсем ни на что не годятся. Если же шкурка головы белки и шкурка лапок белки целы, то каждые 18 шкурок стоят серебряный дирхем, связывают в связки и называют их джукн".

Судя по данным сообщениям, "местные" мелкие меховые деньги (беличьи шкурки без меха, по другим источникам, опечатанные пломбами) следует сопоставить с известной векшей или веверицей (т.е. белкой). Для сопоставлению термину "джукн", созвучного слову "куна" остается две более крупных денежных единицы - рязана и куна. Так как в XII веке (время ал-Гарнати) рязана и куна равны по стоимости, то проблема "рассасывается" сама собой.

На Оке в славянских землях середины XII в. связка из 18 векш  = 1 рязана или  1 куна. Такие связки известны более поздним западно европейским и русским источникам. Одно ее название, известное с XIII в. - schevenissen (от русского шевни - мешок или нужное для него количество шкурок, шевница - денежная единица изв. с XV в., ср. "белки шевни", "Белки векши").  Другое, известно по ганзейским документам XV в.: "reyse", "reise", "roise", "resis", что указывает на низкий сорт беличьей шкурки = "обрезки", "резание", "нарезка".  И, несомненно, прямо зависит от названия другой известной древнерусской денежной единицей - рязаны.

Итак у ал-Гарнати в XII веке 1 резана или куна (связка из 18 векш) обменивалась на дирхем серебра. 50 резан или кун составляли в это время 1 гривну кун. Именно этой южной гривне кун соотвествуют южные шестигранные слитки средним весом 159 г. (экземпляры от 135 до 169 г.).

Становится понятным и их происхождение. Первоначально (с момента появления в XI веке) это не слитки ориентированные на пол византийской литры без учета угара в 168, 6 г., как считает Янин, а слитки из 50 дирхемов . При разности веса дирхемов от 2,7 до 3,4 грамм (редкие экз. по 2, 6 и св. 4 гр. не принимаем здесь в счет) вес гривны получался разным. Соотвественно от 135 (для 2,7) до 170 (для 3,4) грамм. Но в большинстве случаев по теории вероятности приближался к средней величине в 159 г. Естественным образом монетой с точным весом такая гривна не была, ее вес воспринимался как примерный и, видимо, служил облегчению расчетов.

При этом средний вес дирхемов в слитке XI века - 3,2 г. Для начала X века он был меньшим, так как в обращении господствовали монеты средним весом примерно 2,86 г. Соответственно вес серебра, соотвествующий гривне кун во время сотавления договора 911 г. был равен около 143 г. Что дает искомое соотношение к литре 12/5 (примерное, так как столь "кривое" соотвествие говорит о полном отсуствии генетической связи литры и гривны). А также соотвествует весу наиболее крупной сферической гирьке, на которую ссылается Янин (144 г.). А также соотвествует среднему весу серебряного шейного украшения "шейной гривны", от которого денежная единица и получила свое название.

Остается нерешенным вопрос о соотношении ранней куны и рязаны. Так как первоначально рязана была равна 1/2 куны. Что на раннем этапе соответсвовало по стоимости весу дирхема? Куна, как принято считать или рязана?

Несомненно стоимости дирхема соответсвовала рязана, то есть связка векш. Во-первых, если бы куна была равна дирхему, то не удалось бы достичь ни соотношения гривны к литре (25 дирхемов = 68 г., что не 5/12 от литры). Во-вторых,  не соблюдалось бы соотношение стоимости дорогого меха по Ибн Русте: 1 мех = 2,5 дирхема (отрывок см. выше). Следовательно именно рязана (связка беличьих шкурок) приравнивалась к восточной монете. Признание этого обстоятельства позволяет построить следующую схему для X века (некоторые моменты сокращаю).


1 гривна (в основе шейное украшение весом около 140 - 160 г.)

 







= 20 ногатам (от финнского nahat - "мех", то есть 20 шкуркам черного соболя)


 







= 25 кунам (от куна - "куница", т.е. 25 мехам белого горностая (так называемая "бела куна")

 

 







= 50 рязанам (от "резать", т.е. 50 связкам или мешкам (шевням) векш -  беличьих шкурок, мелкой разменной монеты).

 





Соответсвенно соболь = 2,5 дирхема, горностай = 2 дирхема.

Для середины XII в. (время ал-Гарнати) стоимость одной векши примерно равна 3.2/178 = 0,18 г. Что вписывается в систему северной позднейшей северной гривны кун 51 г., существование которой доказано В.Л. Яниным. 6 векш таким образом равно примерно 1,2 г. (вес западноевропейского денария). По составленной в конце XV в. памяти "Как доселе торговали новгородцы" новгородская деньга уравнена 4 целых и 2/7 векшам, что дает  0,76 г. (вес деньги)х7 /30 = 0,178. В момент чеканки новгородской деньги 0,76 г. векша получила приблизительное монетное соответствие в "четверице" = 0,19 г. (четверть деньги).

Думается, однако, что серебряный эквивалент векши и ее количество в рязане не было постоянным. С прерващением векши фактически в опломбированную кожанную ассигнацию, ее серебряное содержание выгодно было снижать. От какой величины началось движение связки к числу 18 векш? Думается от 40 (т.е. сорочка, или мешка-шевни, тары для беличьих шкурок см. Даль)*.

 

1 дирхем = 40 векш

2  дирхема = горностай

2,5 дирхема = соболь

40 соболей = 100 дирхемам = 1 византийской литре

Как известно число сорок, а значит и обычай торговать соболями по 40 шт. (еще в новейшее время, Даль) появилось благодаря удобству обмена 40 соболей на 1 целую единицу - византийскую литру 327 г. серебра.



_______________________________

*Падение стоимости куны до стоимости резаны фактически не было падением, а превращением рязан (векш-ассигнаций) в единственные деньги, то есть "куны" (в терминологическом, а не весовом смысле, так как слова "деньги" еще не было).

Буду признателен за замечания об ошибках.

Источник: http://community.livejournal.com/oldrus/
Просмотров: 1555 | Добавил: Админ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Полезные ссылки

Кладовая веков



Православные празд
Православные праздники
Мы в каталогах

Рейтинг Славянских Сайтов

Облако тегов
Статистика






Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Яндекс цитирования
Посетители
free counters
Ratings



Copyright MyCorp © 2024