Иоанн Грозный или Иван Великий? Обиды юного самодержца - 24 Октября 2010 - КОЛОВРАТ
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход
Поиск
Loading
Новые статьи
[01 Фев 2012]
Ледовое побоище 
[01 Фев 2012]
Против кого сражался Дмитрий Донской? 
[01 Дек 2011]
Михайло Ломоносов 
[01 Дек 2011]
Пророчества князя Одоевского 
[01 Дек 2011]
Русские города начинались с храмов 
[05 Ноя 2011]
«Что нашим врагам нравится, то нам вредно» 
[04 Ноя 2011]
Ударили по одной щеке – подставь другую? 
[02 Ноя 2011]
Как жил русский рабочий до революции? 
[01 Ноя 2011]
«Ксенофобских взглядов придерживается половина населения России» 
[01 Ноя 2011]
31 октября 1961 года, в обстановке строжайшей секретности... 
[31 Окт 2011]
50 лет назад СССР испытал самую мощную водородную бомбу в истории 
[25 Окт 2011]
Борис Соколов: Насколько гражданской была гражданская война в России? 
[25 Окт 2011]
Основные русофобские мифы рождённые на Западе ещё в годы царской России 
[23 Окт 2011]
Иван Охлобыстин: О праве Кольта 
[23 Окт 2011]
Русские поговорки про жидов и попов и многое другое 
[21 Окт 2011]
Рогозин: Мы должны перестать быть толерастами. 
[19 Окт 2011]
Отдать должное русским 
[18 Окт 2011]
Как Кремль исчез на четыре года 
[17 Окт 2011]
Русский национализм 
[17 Окт 2011]
Цены и жалования в России в начале XX века 
[17 Окт 2011]
Неулыбчивые русские не начинают войн. Неулыбчивые русские войны заканчивают. 
[13 Окт 2011]
История русов согласно Ведам 
[11 Окт 2011]
О том как Сталин «замалчивал» подвиг защитников Брестской крепости. 
[08 Окт 2011]
Как наши предки клады искали? Старинные поверья 
[06 Окт 2011]
История балалайки 
Главная » 2010 » Октябрь » 24 » Иоанн Грозный или Иван Великий? Обиды юного самодержца
14:17
Иоанн Грозный или Иван Великий? Обиды юного самодержца

В 1538 году правительница государства Елена Васильевна умирает.

 

Смерть ее не была внезапной, она перед этим долго хворала, много десятилетий спустя появится гипотеза о том, что правительница была отравлена, но историки Р. Г. Скрынников и В. Б. Кобрин полагают, что это совершенно недостоверно. Сын Елены Васильевны – Иван Грозный, с необычайной нежностью относившийся к памяти своей матери – в своих записках не разу не упоминает о предположительном отравлении.

 

Уже в наши дни в московском Кремле была проведена экспертиза сохранившихся волос правительницы Елены Глинской, и было установлено, что она все-таки была отравлена, но утверждать, что это на 100% доказанный исторический факт, пока рано.

 

Далее следует период, который получил название «боярского правления». Сам Иван Васильевич в зрелом возрасте создал легенду о «страшном боярском засилии и его, самодержца, унижении». Иван Грозный был талантливым полемистом и ярким публицистом.

 

Итак Иван Васильевич пишет: «Питали нас с братом Юрием яко иностранных или яко убожайшую чадь», так что они пострадали «во одеянии и во алкании». Внешние лишения якобы сопровождались моральными обидами. Грозный с негодованием вспоминал, как Шуйские вели себя: «Нам бо во юности детства играюще, а князь И. В. Шуйский сидит на лавке, локтем опершися о постелю отца нашего и ногу положив, к нам же не преклоняяся».

 

Историк Р. Г. Скрынников относится к этому отрывку с большим сомнением, скорей всего, «Шуйских обиды» напеты родичами первой жены Грозного Анастасии Романовны – Захарьиными, которые единственные из бояр московских сидели на равных в Думе с «княжатами», а в с Шуйскими были «на ножах».

 

Опекуны, князья Василий Васильевич и Иван Васильевичи Шуйские были назначены последним повелением Василия Ивановича, отца Грозного, не только как «мужи именитые», но и за те особые заслуги, которые они оказали своей долголетней службой государству.

 

Князь Василий Васильевич Немой-Шуйский – наместник новгородский в 1500–06 годах и вновь – в 1510–14. Стал первым наместником Смоленска 1514–17. В 1514 году Василий Шуйский разоблачил заговор смоленских бояр и епископа, намеревавшихся переметнуться на сторону Литвы. Такая деятельность снискала Василию Шуйскому расположение великого князя Василия Ивановича. Вот почему, умирая, великий князь Василий Иванович именно ему поручил заботиться о своей супруге, о малолетнем сыне и обо всем Московском государстве. В. В. Шуйскому, которого за немногословность прозвали Немым, в тот момент уже исполнилось 55 лет. Через пять лет после смерти Елены Глинской он сверг князя Ивана Овчину-Оболенского, стал на несколько месяцев фактическим правителем Государства с титулом «Наместника московского» и в возрасте 60 лет умер.

 

Младший брат Немого-Шуйского – князь Иван Васильевич – также был знаменитый полководец, первый воевода передового полка в армии брата, Василия Немого в походе на Полоцк в 1519. Наместник смоленский 1520–1523. Первый воевода Большого полка в войске царя в Казанском походе 1523 года. Наместник двинский 1534–1535. В течение четырех лет после смерти старшего брата он как наместник московский с переменным успехом сражался за верховную власть с князем Иваном Бельским, которого победил, в 1542 году Иван Шуйский умер.

 

Соперник Шуйских князь Иван Фёдорович Бельский был из литовских выходцев и потомок Гедимина, великого князя литовского. В 1524 году он возглавил поход огромного русского войска на Казанское ханство. В 1530 году вновь был предпринят поход против Казани, и князь Бельский командовал пешим войском, а М. Л. Глинский (дед Грозного по матери) – конницей. В 1533 году Бельский вновь главный воевода, член Верховного Совета. Он находится у постели умирающего Василия III. В 1538–42 годах яростно борется с братьями Шуйскими за первенство в Думе и проигрывает им, сослан на Белоозеро, где тайно убит.

 

Но, отметим, никогда смертельные враги Шуйские и князь Бельский, в жилах которых текла не менее голубая, чем у юного Ивана Васильевича, кровь, и помыслить не могли, чтобы убить юного самодержца и самим надеть шапку Мономаха. Ведь они трое у постели умирающего Василия Третьего поклялись защитить его вдову и сына и сберечь Государство Российское.

 

Историк С. Ф. Платонов пишет, что своей смертельной борьбой за власть опекуны показали юному Ивану Васильевичу, как надо себя вести: «Они льстили его дурным инстинктам, хвалили жестокость его забав, говоря, что из него выйдет храбрый и мужественный царь, – и из мальчика вышел испорченный и распущенный юноша, возбуждавший против себя ропот населения». Однако благотворное влияние на подрастающего самодержца оказывал митрополит Макарий, один из самых видных деятелей Русской Церкви той эпохи.

 

Таким образом, к содержавшимся в записках Ивана Васильевича сетованиям на притеснения в адрес его законных опекунов – князей братьев Шуйских и князя Бельского надо относиться критично.

 

Записки Грозного написаны им в зрелом возрасте и содержат идеалогическое обоснование его жесткой политики по укреплению своей самодержавной власти.

Просмотров: 755 | Добавил: Админ | Теги: Иван Грозный
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Полезные ссылки

Кладовая веков



Православные празд
Православные праздники
Мы в каталогах

Рейтинг Славянских Сайтов

Облако тегов
Статистика






Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Яндекс цитирования
Посетители
free counters
Ratings



Copyright MyCorp © 2024